Rennbericht der Veranstaltung vom 05.05.2016
PQW | Probelauf/Qualifikation/Wiederqualifikation | ||||
Dotierung: 0 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 12:25 Uhr | ||
1. | Muscles Ecus | Jens-Holger Schwarma | 20,4 | - |
2. | Mad World | Jens Bergmann | 20,8 | - |
3. | Glorious Boko | Robbin Bot | 21,3 | - |
4. | Escada Deluxe | Heinz Kuhsträter | 23,4 | - |
5. | Daisy Wielinga | Jochen Holzschuh | 23,7 | - |
Gill Power | Michael Nimczyk | dis.r. | - | |
Einlauf: 5-3-2 | ||||
Sieg: - Platz: - ZW: - DW: - | ||||
Richter: - | ||||
Nichtstarter: Nr.1 Goo Goo Boshoeve |
PQW | Probelauf/Qualifikation/Wiederqualifikation | ||||
Dotierung: 0 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 12:56 Uhr | ||
1. | Balastero As | Wolfgang Musga | 19,0 | - |
2. | Main Heuvelland | Reinier Feelders | 19,2 | - |
3. | Franzl Crown | Dieter Brüsten | 19,5 | - |
4. | Guillaume Boko | Robbin Bot | 19,6 | - |
5. | Un de Thezan | Simon Woudstra | 19,9 | - |
6. | Prigaro | Jochen Holzschuh | 19,9 | - |
7. | Lindi | Michael Nimczyk | 20,4 | - |
Einlauf: 19-17-21 | ||||
Sieg: - Platz: - ZW: - DW: - | ||||
Richter: - | ||||
Nichtstarter: Nr.18 Vauxhall |
PQW | Probelauf/Qualifikation/Wiederqualifikation | ||||
Dotierung: 0 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 12:40 Uhr | ||
1. | Thelma de Glatigne | Jens Bergmann | 18,2 | - |
2. | Diva de Valdieu | Henri Joseph Pools | 19,3 | - |
3. | Amigo Cortina | Robbin Bot | 19,6 | - |
4. | Everlasting Fire | Reinier Feelders | 20,0 | - |
5. | Kleiner Donner | Ralf Oppoli | 20,4 | - |
6. | Georgies Star | Jochen Holzschuh | 21,7 | - |
7. | Grumpy Energy | Robin Bakker | 22,5 | - |
Einlauf: 9-14-10 | ||||
Sieg: - Platz: - ZW: - DW: - | ||||
Richter: - | ||||
Nichtstarter: keine |
PQW | Probelauf/Qualifikation/Wiederqualifikation | ||||
Dotierung: 0 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 13:10 Uhr | ||
1. | Gonato Fortuna | Erwin Bot | 18,3 | - |
2. | Kendall Jackson | Robbin Bot | 18,4 | - |
3. | Grande Geste | Roland Hülskath | 18,4 | - |
4. | Francis Ganylay | Didier D. Kokkes | 18,8 | - |
5. | Gingin | Reinier Feelders | 19,7 | - |
6. | Zweitausend PS | Michael Nimczyk | 20,2 | - |
Begära | Josef-H. Verhaag | dis.r. | - | |
Je le veux | Tim Schwarma | dis.r. | - | |
Einlauf: 25-30-26 | ||||
Sieg: - Platz: - ZW: - DW: - | ||||
Richter: - | ||||
Nichtstarter: Nr.31 Verso |
1 | Happy Hour-Rennen Amateurfahren | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 13:30 Uhr | ||
1. | Jonalu | Franz Klein | 17,2 | 92 |
2. | Escondia | Sina Baruffolo | 17,4 | 167 |
3. | Gallanatics | Heinrich Gentz | 17,5 | 16 |
4. | Dream of Paradise | Jörg Hafer | 17,5 | 83 |
5. | Pathos | Jan Steinhaus | 17,8 | 73 |
6. | Dorothy King | Julia Knoch | 18,1 | 143 |
7. | Disjon TS | Hannah Busch | 18,2 | 1630 |
8. | Keystone Gill | Hans Bongartz | 18,7 | 652 |
9. | Raketa | Peter Riss | 19,7 | 652 |
Supergirl (IT) | Roy Folkers | dis.r. | 43 | |
Einlauf: 6-3-10 | ||||
Sieg: 92:10 - Platz: 24 - 23 - 12:10 - ZW: 1.543:10 - DW: 5.339:10 | ||||
Richter: Sicher, 2 - 1 - ½ - 2½ - 3 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 7.860,43 EUR - Außenumsatz: 4.302,93 EUR |
2 | Freibier-Rennen | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 1609 m | Autostart | 13:55 Uhr | ||
1. | Soccer | Victor Gentz | 14,1 | 17 |
2. | Sultana Jet | Josef Franzl | 14,1 | 40 |
3. | Chacha Blue | Danny Brouwer | 14,4 | 132 |
4. | Karibik Express | Jochen Holzschuh | 14,5 | 118 |
5. | Rosa dell'Est | Johan Neels | 14,6 | 667 |
6. | Solo con Te | Patricia Ruckdäschel | 14,8 | 576 |
7. | Felinas Boy | Thomas Welsing | 14,9 | 332 |
8. | Rio Chico | Tim Schwarma | 15,0 | 69 |
Sandro Power | Michael Nimczyk | dis.r. | 58 | |
Einlauf: 4-6-9 | ||||
Sieg: 17:10 - Platz: 12 - 12 - 20:10 - ZW: 29:10 - DW: 367:10 | ||||
Richter: Kampf, K - 2 - 1 - 1½ - ½ | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 9.735,23 EUR - Außenumsatz: 5.118,73 EUR |
3 | Maiglöckchen-Rennen | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 14:21 Uhr | ||
1. | Strawberry Diamant | Michael Nimczyk | 18,2 | 18 |
2. | Grazia Greenwood | Victor Gentz | 18,3 | 50 |
3. | Defi | Arnold J. Mollema | 18,5 | 34 |
4. | Uronometro Lg | Jens Bergmann | 19,0 | 176 |
5. | Hopkins | Marcel Marks | 19,0 | 345 |
6. | Dream Women | Erwin Bot | 19,7 | 117 |
Sansibar Diamant | Robin Bakker | dis.r. | 128 | |
Luca Brasi | Roland Hülskath | dis.r. | 149 | |
Einlauf: 2-9-4 | ||||
Sieg: 18:10 - Platz: 10 - 11 - 11:10 - ZW: 52:10 - DW: 195:10 | ||||
Richter: Sicher, ½ - 2½ - 5 - ½ - 6 | ||||
Nichtstarter: Nr.3 Tilia (Attest) | ||||
Gesamtumsatz: 8.526,64 EUR - Außenumsatz: 4.480,64 EUR |
4 | Preis der Wettannahmestelle Gelsenkirchen Dreierwette Garantieauszahlung 10.000 Euro incl. Jackpot 3.100 Euro | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 14:45 Uhr | ||
1. | Anabaa Blue | Robbin Bot | 15,6 | 23 |
2. | Henley | Rob T. de Vlieger | 15,8 | 57 |
3. | Gentleman As | Jochen Holzschuh | 15,9 | 145 |
4. | Crowley | Roland Hülskath | 16,4 | 58 |
5. | Rovere Holz | Michael Nimczyk | 16,5 | 41 |
6. | Inschallah | Lea Ahokas | 16,5 | 549 |
7. | Harzbeckerin | Tim Schwarma | 16,7 | 55 |
8. | Johnnys Rockets | Thomas Welsing | 16,8 | 229 |
9. | Till Eulenspiegel | Victor Gentz | 16,8 | 307 |
Visiteur d'Un Soir | Jens Bergmann | dis.r. | 1524 | |
Einlauf: 7-8-4 | ||||
Sieg: 23:10 - Platz: 17 - 18 - 30:10 - ZW: 90:10 - DW: 523:10 | ||||
Richter: Überlegen, 2½ - ½ - 5 - 1 - 5 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 24.699,48 EUR - Außenumsatz: 18.575,48 EUR |
5 | German Tote-Trophy - Kleines Finale | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 15:04 Uhr | ||
1. | Yankee Maverick | Kim Kornau | 16,6 | 20 |
2. | Star Gardenia | Maximilian Schulz | 16,9 | 79 |
3. | Ironheart | Jürgen Look | 17,2 | 64 |
4. | Royal Power | Hans Bongartz | 17,3 | 126 |
5. | Olympic Drive | Martina Bredlau | 18,8 | 368 |
6. | Efendi | Katarina Schulz | 18,9 | 313 |
7. | Nicky Rex | Sabrina Marks | 20,5 | 352 |
8. | Sophie Menoud | Fabienne Wickel | 22,6 | 81 |
Aila Scott | Anke Börnig | dis.RL 5 | 144 | |
Doc Holiday | Natasja Sprengers | agh. | 46 | |
Einlauf: 8-9-2 | ||||
Sieg: 20:10 - Platz: 14 - 17 - 16:10 - ZW: 164:10 - DW: 1.135:10 | ||||
Richter: Leicht, 3 - 2½ - 2 - W - ½ | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 8.337,20 EUR - Außenumsatz: 4.457,20 EUR |
6 | Mai-Pokal - Viererwette Garantieauszahlung 5.000 Euro | ||||
Dotierung: 1600 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 15:31 Uhr | ||
1. | Hironimus LB | Tim Schwarma | 15,8 | 169 |
2. | Shure Hit | Jens Bergmann | 15,8 | 84 |
3. | Laufey | Roland Hülskath | 15,9 | 137 |
4. | Blizzard of us | Rob T. de Vlieger | 16,0 | 142 |
5. | Lordano Ass | Victor Gentz | 16,3 | 41 |
6. | Gamine Newport | Michael Nimczyk | 16,3 | 23 |
7. | Deejaybo v Assum | Simon Woudstra | 16,4 | 283 |
8. | Unik Mac Laid | Robin Bakker | 16,6 | 39 |
9. | Cobold | Marcel Marks | 16,7 | 484 |
10. | Baby Blue | Danny Brouwer | 16,9 | 442 |
Bourgogne | Gerhard Steinhaus | dis.r. | 299 | |
Einlauf: 2-3-9 | ||||
Sieg: 169:10 - Platz: 31 - 17 - 33:10 - ZW: 1.136:10 - DW: 37.273:10 | ||||
Richter: Sicher, ½ - 1 - 2 - 2½ - kK | ||||
Nichtstarter: Nr.10 Beauty Charisma (Attest) | ||||
Gesamtumsatz: 14.107,83 EUR - Außenumsatz: 8.341,33 EUR |
7 | Vatertags-Preis | ||||
Dotierung: 2100 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 15:56 Uhr | ||
1. | Pasi di Girifalco | Jens Bergmann | 14,0 | 60 |
2. | Alaska Joe | Robin Bakker | 14,8 | 65 |
3. | Rene M Newport | Michael Nimczyk | 15,0 | 53 |
4. | Irrwisch | Tim Schwarma | 15,2 | 213 |
5. | Pascal SAS | Victor Gentz | 15,3 | 106 |
6. | Scoop | Markus Verhaelen | 16,3 | 282 |
Schubert | Danny Brouwer | dis.r. | 14 | |
Einlauf: 6-7-4 | ||||
Sieg: 60:10 - Platz: 16 - 26:10 - ZW: 122:10 - DW: 662:10 | ||||
Richter: Überlegen, 8 - 2½ - 2 - 1 - 10 | ||||
Nichtstarter: Nr.8 Friendship Newport (Attest) | ||||
Gesamtumsatz: 10.067,10 EUR - Außenumsatz: 5.121,10 EUR |
8 | German Tote-Trophy - Finale | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 16:18 Uhr | ||
1. | Dashing Dragon | Sina Baruffolo | 16,5 | 20 |
2. | Vanessa Paradis | Heinrich Gentz | 16,6 | 72 |
3. | Catar | Jörg Hafer | 16,6 | 45 |
4. | Pastille SAS | Markus Verhaelen | 16,8 | 220 |
5. | Fionara | Jan Steinhaus | 16,8 | 73 |
6. | Bachmann | Nick Schwarma | 17,1 | 131 |
7. | Zwarte Koffie | Anke Börnig | 17,2 | 63 |
8. | Inglaise | Constantin Gentz | 17,5 | 325 |
Salesi Dream | Maximilian Schulz | dis.r. | 179 | |
Einlauf: 7-10-1 | ||||
Sieg: 20:10 - Platz: 11 - 15 - 13:10 - ZW: 118:10 - DW: 411:10 | ||||
Richter: Sicher, ½ - ½ - 2 - kK - 2½ | ||||
Nichtstarter: Nr.9 Eric W Boko (Attest) | ||||
Gesamtumsatz: 8.936,78 EUR - Außenumsatz: 3.903,78 EUR |
9 | NRZ-Stuten-Pokal Serie 1 | ||||
Dotierung: 12000 EUR | Distanz: 2025 m | Bänderstart | 16:46 Uhr | ||
1. | Georgeous Love | Rob T. de Vlieger | 14,5 | 89 |
2. | Panama Diamant | Jan T.de Jong | 14,6 | 85 |
3. | Celestial Light TK | Gerhard Biendl | 14,7 | 17 |
4. | Flirty or Dirty | Arnold J. Mollema | 15,0 | 84 |
5. | Betty Foster | Michael Nimczyk | 15,5 | 311 |
6. | Queenswood | Roland Hülskath | 15,8 | 241 |
7. | Indira Bo | Heinz Wewering | 14,8 | 46 |
Lady Deluxe | Robbin Bot | dis.r. | 62 | |
Einlauf: 1-7-6 | ||||
Sieg: 89:10 - Platz: 19 - 16 - 11:10 - ZW: 577:10 - DW: 1.941:10 | ||||
Richter: Sicher, 1½ - ½ - 4 - 5 - 2½ | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 11.871,64 EUR - Außenumsatz: 6.254,64 EUR |
10 | Maiglöckchen-Rennen - 2. Abteilung | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 17:12 Uhr | ||
1. | Getreadyfortakeoff | Erwin Bot | 16,0 | 26 |
2. | Opalis | Heinz Wewering | 16,0 | 42 |
3. | Shira | Jochen Holzschuh | 16,1 | 67 |
4. | Mephisto PS | Robin Bakker | 16,6 | 27 |
5. | Spy Lord | Ralf Oppoli | 17,6 | 461 |
6. | Blue Chip AS | Michael Nimczyk | 18,8 | 78 |
7. | Bemybaby | Victor Gentz | 19,6 | 475 |
Dynamite Deluxe | Heinz Kuhsträter | dis.r. | 1190 | |
Dreamlady Glatigne | Jens Bergmann | dis.r. | 195 | |
Einlauf: 2-4-9 | ||||
Sieg: 26:10 - Platz: 18 - 21 - 16:10 - ZW: 100:10 - DW: 430:10 | ||||
Richter: Sicher, H - 1 - 5 - W - W | ||||
Nichtstarter: Nr.3 Tessa (nicht startberechtigt) | ||||
Gesamtumsatz: 9.799,05 EUR - Außenumsatz: 5.095,05 EUR |
11 | NRZ-Pokal Serie 1 | ||||
Dotierung: 12000 EUR | Distanz: 2025 m | Bänderstart | 17:36 Uhr | ||
1. | Falcon Dragon | Hugo Langeweg | 15,0 | 16 |
2. | Vin Rouge | Roland Hülskath | 15,2 | 234 |
3. | Flashback | Arnold J. Mollema | 14,5 | 97 |
4. | Ginger Heldia | Robin Bakker | 14,6 | 90 |
5. | SJs Junior C | Stefan Schoonhoven | 14,8 | 150 |
6. | N Cor Star | Josef Franzl | 16,0 | 123 |
7. | Jamil Cortina | Heinz Wewering | 15,2 | 371 |
Triomphe Ferm | Robbin Bot | dis.r. | 78 | |
Dream Boy As | Michael Nimczyk | dis.r. | 160 | |
Popeye Diamant | Gerhard Biendl | dis.r. | 71 | |
Einlauf: 2-5-7 | ||||
Sieg: 16:10 - Platz: 15 - 29 - 23:10 - ZW: 237:10 - DW: 1.308:10 | ||||
Richter: Leicht, 2½ - 2½ - ½ - 2 - 3 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 12.819,43 EUR - Außenumsatz: 8.047,43 EUR |
12 | Maibaum-Rennen | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 17:59 Uhr | ||
1. | Arrivederci C | Stefan Schoonhoven | 15,8 | 27 |
2. | Belenos de Gruson | Roland Hülskath | 16,1 | 21 |
3. | Barbarella | Heinrich Gentz | 17,2 | 74 |
4. | Frikka | Jochen Holzschuh | 19,0 | 339 |
5. | Kamiboy | Thomas Welsing | 19,2 | 806 |
6. | Titus | Jens Bergmann | 19,7 | 126 |
King Bantam M | Bo Sprengers | dis.r. | 122 | |
Brasilia As | Simon Woudstra | dis.bl. | 644 | |
Mr Bathuan Byd | Johnny Westenbrink | dis.r. | 74 | |
Escudo | Ralf Oppoli | dis.r. | 379 | |
Einlauf: 5-3-7 | ||||
Sieg: 27:10 - Platz: 12 - 11 - 13:10 - ZW: 51:10 - DW: 219:10 | ||||
Richter: Leicht, 3 - W - W - 1½ - 5 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 8.281,45 EUR - Außenumsatz: 4.806,95 EUR |
13 | Maisonne-Rennen | ||||
Dotierung: 1300 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 18:28 Uhr | ||
1. | For Ever | Age Posthumus | 16,9 | 17 |
2. | Saltnpepa Diamant | Michael Nimczyk | 17,4 | 32 |
3. | Salvador As | Tim Schwarma | 19,0 | 89 |
Escape Convital | Bo Sprengers | dis.r. | 276 | |
James Bo | Heinz Wewering | hdF | 102 | |
George Washington | Victor Gentz | dis.r. | 53 | |
Percy LB | Wolfgang Musga | dis.r. | 552 | |
Montana's Joy | Jens-Holger Schwarma | dis.r. | 1473 | |
Salü | Peter Neisius | hdF | 631 | |
Einlauf: 6-8-9 | ||||
Sieg: 17:10 - Platz: 10 - 11 - 12:10 - ZW: 27:10 - DW: 129:10 | ||||
Richter: Überlegen, 5 - W - W - W | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 8.489,93 EUR - Außenumsatz: 5.511,43 EUR |